AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 2 results |
Moritz Retzsch
1779 Dresden – 1857 Hoflößnitz, Dresden
1798 an der Dresdener Akademie, seit 1816 dort Mitglied und seit 1824 Professor.Vor allem tätig als Zeichner und Radierer, aber auch Geschichts- und Bildnismaler.
Die Dichtungen Salomon Gessners und Friedrich de la Motte Fouqués führten Retzsch seit 1806 allmählich vom Klassizismus zur Romantik hinüber. Berühmt wurde er mit Zeichnungen zu Werken der Weltliteratur, wie den Dramen Shakespeares, Schillers Gedichten, Bürgers Balladen und vor allem zu Goethes Faust.
231 Moritz Retzsch, Mariae Verkündigung. Mid 19th cent.
Moritz Retzsch 1779 Dresden – 1857 Hoflößnitz, Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. U.re. signiert "M. Retzsch". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
An den o. Ecken minimal angeschmutzt.
17,6 x 18,5 cm, Ra. 26,2 x 26,2 cm.
232 Moritz Retzsch, Betendes Mädchen. 1852.
Pencil drawing auf Velin. U.re. signiert "M. Retzsch" und datiert "1852". Im Passepartout hinter UV-Glas gerahmt.
14,8 x 14,6 cm, Ra. 26,3 x 26,1 cm.