AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Willy Schmidt
1895 Görlitz – 1959 ebenda
Deutscher Expressionist. Schüler von Otto Müller an der Akademie in Breslau. Studienreisen nach Italien und Dalmatien. Zuletzt ansässig in seiner Geburtsstadt Görlitz.
Willy Schmidt 1895 Görlitz – 1959 ebenda
"Stadtansicht mit Kirche" mit mehreren Knickspuren, insbesondere am o. Rand. Vereinzelte Stockflecken im Randbereich. Die o.re. Ecke vom Untersatz abgerissen.
388 Willy Schmidt, Weiblicher Akt am Fenster. Wohl um 1930/ 1940.
Wood cut auf China. Im Stock monogrammiert "W. Sch.". An den li. Ecken im Passepartout montiert.
Selten!
Materialbedingt knickspurig, mit einigen Knickspuren. Leicht stockfleckig. Minimal angeschmutzt.
Stk. 23,6 x 13,5 cm, Bl. 33,9 x 16,5 cm, Psp. 36 x 27 cm.