AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Franz Schreyer
1858 Leipzig – 1936 Dresden
083 Franz Schreyer "Winterabend am Floßgraben". Early 20th cent.
Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Schreyer Franz". Verso mit einem alten Papieretikett, darauf in Tinte betitelt sowie darunter mit dem Adress-Stempel des Künstlers "Franz Schreyer Dresden Blasewitz Franken-Allee 6". In einer schmalen Holzleiste mit goldfarbenem Innenprofil gerahmt.
Firnis gegilbt, mit Oberflächenschmutz. Kleine Fehlstellen der Malschicht.
39 x 31 cm, Ra. 45 x 37 cm.