AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 3 results | |
After Sale | 12 results | |
Catalogue Archive | 241 results |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
507 Ernst Hassebrauk, Neujahrsgruß / "Romantische Landschaft". 1961/ 1947.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
(geöffnet) 22 x 103 cm / Pl. 24,5 x 39 cm, Bl. 39,5 x 52,5 cm.
508 Ernst Hassebrauk "Elbbrücke bei Pirna mit Häusern". 1950's.
Drypoint etching mit Plattenton. Posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Lau 248, dort mit leicht abweichendem Breitenmaß.
Pl. 23,2 x 42,4 cm, Ra. 43 x 61,5 cm.
509 Ernst Hassebrauk, Dorfplatz in Golberode (?). Um 1960.
Crayons in colours auf gelblichem Papier. In Graphit u.re. signiert "Hassebrauk". Auf einem weißen Untersatzkarton an o. Ecken fixiert.
U.re. Ecke mit unscheinbaren Stauchungen.
36 x 47,5 cm, Unters. 43 x 55,5 cm.