AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Karl Erich Schäfer
1905 Dresden – 1982 ebenda
129 Karl Erich Schäfer "Die Büglerin". Wohl 1950's.
Karl Erich Schäfer 1905 Dresden – 1982 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Karl Erich Schäfer" o.re. Verso auf dem oberen Keilrahmen in Faserstift technikbezeichnet und mit Maß- und Provenienzangaben. Verso auf der Leinwand mit einem Etikett versehen. In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Partielles Krakelee. Kleine Fehlstelle in der Malschicht unter dem Schrank, mit gestauchter Malschicht im Falzbereich. Druckstelle o.re.
90 x 73 cm, Ra. 109 x 91 cm.