AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 2 results |
Kurt Heinemann
1922 Apolda – 2003 Essen
1947 Studium der Malerei, Grafik und Kunstpädagogik an der Hochschule für Bau- und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Albert Schaefer-Ast und Walther Klemm. Seit 1953 freischaffend in Apolda, später Kunstpädagoge an der EOS in Apolda. 1958 Studienreise in die Schweiz und Österreich. 1960 Übersiedlung nach Essen. 1961–65 Studium der Malerei, Grafik und Kunstpädagogik an der Kunstakademie Düsseldorf. Kunstpädagoge bis 1988, ab 1988 freischaffend tätig.
077 Kurt Heinemann, Jagdstillleben mit Früchten. 1958.
Kurt Heinemann 1922 Apolda – 2003 Essen
Oil on cardboard. Signiert "K. Heinemann" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert und ortsbezeichnet. In roter, originaler Holzleiste gerahmt.
Ecke u.re. minimal bestoßen.
46 x 60 cm, Ra. 53 x 67 cm.
483 Kurt Heinemann "Der Schrei" / Akt / "Isolde" / "Torso" Wohl 1950er- 1960's.
"Der Schrei". 1951. Monotypie auf Japanpapier. Im Medium monogrammiert und datiert " H 51". Nochmals in Blei signiert, betitelt und technikbezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.
Akt. Ohne Jahr. Filzstiftzeichnung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert sowie in Filzstift monogrammiert u.re.
"Isolde". Ohne Jahr. Im Medium monogrammiert. In Blei signiert, betitelt und technikbezeichnet "Linolschnitt e.h.A.".
"Torso". 1957. Lithographie. Signiert