AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 3 results | |
Catalogue Archive | 26 results |
Artur Ahnert
1885 Zwickau – 1927 Dresden
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Pencil drawing auf bräunlichem Bütten. U.re. signiert "Ahnert", darüber betitelt und datiert.
Leicht knickspurig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, o. Ecken ausgerissen.
29,5 x 42,5 cm.
335 Artur Ahnert "Hiddensee" / Dünenlandschaft mit Baum. 1918/ 1920's.
Pen drawings (ink) auf festem, gelblichen Papier, eine mit Prägeschrift am re. Bildrand. Jeweils signiert "Arthur Ahnert" bzw. "Ahnert", eine Arbeit datiert und betitelt.
"Dünenlandschaft" innerhalb der Darstellung li. technikbedingt einige Tuscheflecken. Minimal angeschmutzt und lichtrandig. O. Blattrand leicht angestoßen. Verso in Blei eine gerade horizontale Linie sowie von fremder Hand bezeichnet "Arthur Ahnert". Signatur etwas verwischt.
14,5 x 22,3 cm; 31,5 x 46 cm.
Drypoint etchings auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert.
"Aufgang zum Schloß". 17,5 x 12,3 cm.
"Blick von der Terrasse". 12,3 x 17,5 cm.
"Am Großteich". 12,1 x 17,5 cm.
"Blick n. d. Großteich v. d. Dardanellen aus". 12,3 x 17,5 cm.
"Am Mittelteich" (3. Druck). 12,2 x 17,5 cm.
"Das Hellhaus". 12,2 x 17,5 cm.
"Moritzburg". 12,1 x 17,5 cm.
Bl. jew. 50 x 35 cm.