AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 3 results | |
Catalogue Archive | 42 results |
Klaus Wegmann
1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
150 Klaus Wegmann, Lilien. 1995.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Oil on fibreboard. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und ausführlich datiert "Febr. 1995". In schwarz und goldfarben gefasster, schmaler Holzleiste fest montiert.
66 x 54,5 cm, Ra. 74,5 x 61,5 cm.
151 Klaus Wegmann "Konstruktion". 2002.
Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso in Faserstift signiert, betitelt, ausführlich datiert "April 2002", technikbezeichnet und mit Maßangaben versehen. In schwarz und grau gefasster, schmaler Holzleiste fest montiert.
Malschicht mit zwei Kratzern im Bildbereich Mi.re.
68,5 x 49 cm, Ra. 72 x 53 cm.
152 Klaus Wegmann, Sächsische Landschaft. 1994.
Oil on fibreboard. Verso auf dem Bildträger in Faserstift signiert "Klaus Wegmann" und datiert o.li. In einer profilierten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Vereinzelte, kleine Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich.
54,8 x 70 cm, Ra. 64 x 79,4 cm.