AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 6 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 336 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
763 Max Uhlig "Schmaler, überlängter Kopf auf schmalen Schultern". 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Papier, mit Prägestempel versehen u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert.
WVZ Oesinghaus 176.
St. 55,4 x 41,5 cm, Bl. 67,5 x 50 cm.
764 Max Uhlig "Männerkopf". 1987/ 1988.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig", datiert sowie nummeriert "1/30" li. Am u. Blattrand in Blei betitelt und re. mit einer persönlichen Widmung versehen.
WVZ Oesinghaus 261.
St. 61 x 43 cm, Bl. 73,5 x 53 cm.
765 Max Uhlig "Dunkler Kopf". 1984.
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie nummeriert "7/100" li. Plakatauflage mit der Schrift : "Max Uhlig bei Brusberg Berlin Kurfürstendamm 213, 4.II-1.IV.1984"
WVZ Oesinghaus 221.
Re. Blattrand minimal wellig.
St. 80 x 57 cm, Bl. 82 x 60 cm.
766 Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft IV". 1975.
WVZ Oesinghaus 79.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
St. 24,5 x 62 cm, Bl. 41,5 x 75,5 cm.
767 Max Uhlig "Lange Heckenformation". 1979.
WVZ Oesinghaus 159.
Minimal fingerspurig. Am li. Rand mit vereinzeltem bräunlichem Fleckchen.
Pl. 19,8 X 78,9 cm, Bl. 32,3 x 90,4 cm.
768 Max Uhlig, Abendliche Landschaft. 1984.
Watercolour auf Japan. In der o.re. Ecke in Blei signiert "MUhlig" und ausführlich datiert "10.IX.84". Verso in der o.re. Ecke von fremder Hand in Blei bezeichnet.
28 x 79,3 cm.