AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Kurt Hilscher
1904 Dresden – 1980 Berlin
495 Kurt Hilscher, Sechs galante Szenen. 1920's.
Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin
Coloured etchings auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier bzw. auf Bütten. Jeweils in der Platte in der Ecke o.re. bzw. o.li. signiert "Kurt Hilscher", am u. Rand li. bzw. re. bezeichnet "Orig. Radierung - Handkoloriert". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kurt Hilscher".
Leicht fingerspurig, teils minimal knickspurig.
Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. 31 x 22,5 cm.