AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 207 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
468 Herta Günther, Junges Paar. 1980's.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography auf Papier. In der Platte u.li. signiert "H. Günther", u.re. in Blei signiert "Herta Günther". Im Passepartout.
Pl. ca. 19 x 14,3 cm, Psp. 25,5 x 19,5 cm.
469 Herta Günther "Fischer". 1981.
Etching in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hertha Günther", datiert und li. betitelt sowie nummeriert "1/20".
Nicht im WVZ Schmidt.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Außenrand der Platte ebenfalls gepresst.
Pl. 15,1 x 15,5 cm, Bl. 25,3 x 22,4 cm.
470 Herta Günther "Stehkneipe". 1981.
Drypoint etching und Vernis mou mit Plattenton auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "26/30" und betitelt. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 415.
Pl. 27,4 x 24,8 cm, Bl. 41,5 x 39 cm, Psp. 52 x 40,5 cm.
471 Herta Günther "Zwingerteich". 1982.
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "HG". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hertha Günter" und datiert sowie li. nummeriert "20/20" und betitelt. In der u.re. Ecke von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Schmidt 133.
Pl. 21 x 24,3 cm, Bl. 47,5 x 38,5 cm.
472 Herta Günther, Im Café. 1985.
Pastel crayons in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Signiert "H. Günther" o.li. und datiert. Verso in Blei o.re. von fremder Hand bezeichnet.
53,5 x 39,5 cm.
473 Herta Günther "Sommerabend". 1987.
Zinc-etching mit gelbem Plattenton auf Maschinenbütten. In Blei außerhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "48/50", mittig betitelt.
Blatt minimal gegilbt.
Pl. 17 x 16,5 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.