AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result |
August Becker
1878 Gelnhausen – 1942
Deutscher Maler und Holzschneider. Studium bei Heinrich Knirr an der Münchner Akademie bei Peter Halm und Ludwig von Löfftz. In Berlin tätig.
August Becker 1878 Gelnhausen – 1942
Wood cuts in colours auf gelblichem, dünnen Papier. Jeweils in Blei signiert re. "Aug. Becker" sowie betitelt li. Jeweils im Passepartout montiert.
Minimal lichtrandig.
Stk. 12 x 12 cm, Bl. 16 x 15 cm, Psp. 42 x 57,5 cm.