AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 29 results |
Paul Weiser
1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Lithographenlehre. 1896–99 Studium an der kgl. Kunstakademie Berlin und der Kunstakademie Dresden bei O. Gußmann. 1902–04 Meisterschüler bei O. Gußmann und G. Kuehl. Ab 1904 drei Reisen nach Amerika und durch mehrere Kunstmetropolen Europas. Ab 1908 freischaffend tätig. 1913–19 in Russland. Nach 1922 weitere internationale Reisen. Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen.
776 Paul Weiser "Gross Sedlitz" 1920's.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Watercolour über Blei. Signiert "P.Weiser" u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei betitelt. Verso bezeichnet.
Blattrand mit einem braunen Fleck u.mittig. Unters. mit gestauchten Ecken.
20 x 32,5 cm, Unters. 25,5 x 37,5 cm.