AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Franz Stadler
um 1762 Dresden – nach 1811 ebenda (?)
230 Franz Stadler "Der Wall auf dem Königstein". Um 1800.
Franz Stadler um 1762 Dresden – nach 1811 ebenda (?)
Coloured etching. In der Platte bezeichnet "F.Stadler sculpsit à Dresde" re. und mittig bezeichnet "Der Wall auf dem Königstein, bey der neuen Schenke". Hinter im Glas, in einer Biedermeierleiste gerahmt.
Blatt gegilbt und mit bräunlichem Fleck am re. Rand mittig.
Pl. 26 x 32,5 cm, Ra. 34,5 x 40,5 cm.