AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 3 results | |
Catalogue Archive | 70 results |
Gerd Böhme
1899 Dresden – 1978 ebenda
1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.
365 Gerd Böhme, Sonnenblumen. 1938.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour über Grafit auf Velin. In Grafit u.li. signiert "G. Böhme" und datiert.
Leicht stockfleckig. Knickspurig, mit Papierfraß o.li. und sichtbarer Läsion (2,5 x 1,5 cm) u.re. Randbereiche ungerade geschnitten, partiell mit trockenen Klebespuren und kleinen Läsionen.
47 x 34 cm.
366 Gerd Böhme, Stillleben mit Flasche, Äpfeln und Birnen. Mid 20th cent.
Watercolour. Unsigniert. Verso o.li. in Blei mit der Nachlassbestätigung der Witwe des Künstlers "Aus Nachlaß von Gerd Böhme" "Hilde Böhme". Verso ein zweites Aquarell. Im Passepartout klebemontiert.
Wohl leicht gedunkelt.
26,5 x 33 cm, Psp. 38,5 x 43 cm.
367 Gerd Böhme, Blühende Taubnessel. Mid 20th cent.
Watercolour auf "Schoellershammer"-Karton. In Kugelschreiber u.re. signiert "G Böhme". Verso ein zweites Aquarell. Mit Prägestempel o.re. Im Passepartout klebemontiert.
Psp. verso minimal stockfleckig. O.li. oberflächlicher Farbabrieb und Ecken mit kleinen Läsionen.
36,3 x 25,5 cm, Psp. 47,5 x 36,5 cm.