AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 7 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 218 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
130 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Flaschen und Körbchen. 1967.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil on cardboard, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Ligiert monogrammiert "HSK" und datiert u.re. In einem sehr schmalen Schattenfugenrahmen klebemontiert.
Ecken o.re. und u.re. leicht bestoßen und mit geringfügigem Malschicht-Verlust. Bildränder wohl von Künstlerhand minimal ungerade geschnitten.
23,8 x 18,1 cm, Ra. 24,2 x 18,6 cm.
715 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit abstrakten Formen. 1955.
Lichtrandig. Oberfläche leicht knickspurig.
Med. 57 x 33,5 cm, Bl. 70 x 45 cm, Psp. 90 x 70 cm.
716 Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Kompositionen. Wohl 1960's.
Minimal fingerspurig.
Med. jew. 13,2 x 9,3 cm, Bl. jew. 15 x 10,5 cm, Psp. jew. 30,7 x 21,5 cm.
Oberflächen minimal angeschmutzt.
718 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Schwarz und Grau. 1970.
Coloured monotype auf Karton. Unterhalb der Darstellung in schwarzem Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso mit einer Widmung von H. Schmidt-Kirstein an Erna Lincke.
Diagonaler Knick an der o.re. Ecke. Oberfläche leicht angeschmutzt.
Bl. 10,5 x 14,9 cm, Psp. 18 x 24 cm.
719 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit aufgestütztem Arm. 1972.
Lithograph auf Papier. In der Darstellung u.li. monogrammiert "HS" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirstein" und li. nummeriert "21/56".
Leicht knickspurig.
Pl. 37,3 x 52,5 cm, Bl. 43,7 x 58 cm.
720 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt im Freien. 1981.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 32,5 x 42,8 cm, Bl. 53,7 x 43 cm.