AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 76 results |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
117 Otto Niemeyer-Holstein "Toter Vogel auf dem Tisch". Wohl 2nd half 20th cent.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Oil on fibreboard. Monogrammiert "O N-H" u.re. Bildträger verso vollflächig mit weißem Anstrich versehen und Mi. in blauem Faserstift nummeriert "Wv 0254". In einer matt-schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Soldner 0254.
Kleine Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich. Vereinzelte Pastositäten gepresst und mit Farbabrieb. Unscheinbare Kratzer und partiell Oberfläche leicht berieben. Li. Rand werkimmanent ungerade geschnitten. Verso am Rand o.li. Fehlstelle der o. Schicht der Hartfaser sowie umlaufend kleinen Randläsionen und etwas farbspurig.
21,7 x 41,5 cm, Ra. 24,5 x 44,5 cm.