AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Uwe Peschel
1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz
1976–79 Besuch der Abendschule an der Hochschule für Bilden Künste Dresden 1982–87 Studium der Malerei und Grafik ebenda bei Hubertus Giebe, Johannes Heisig, Siegfried Klotz und Günther Horlbeck. Abschluss mit dem Diplom bei Siegfried Klotz. Seitdem freischaffend in Dresden und Polenz tätig. 1990/91 Meisterschüler bei Prof. Johannes Heisig. Dem folgte 1991 ein Stipendium und Arbeitsaufenthalt in Burghaus / Bayern und 1995 ein Förderstipendium und Arbeitsaufenthalt in Toulouse / Frankreich. 2000 Umzug von Dresden nach Polenz.
119 Uwe Peschel, Sitzender weiblicher Akt. 1994.
Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz
Oil painting und Deckfarben auf Karton. In der Ecke u.re. ligiert monogrammiert "UP" und datiert.
60,5 x 47 cm.