AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 5 results | |
Catalogue Archive | 125 results |
Alfred Schütze
1892 Dresden – 1969 ebenda
132 Alfred Schütze, Hopfenernte. 1963.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht verwölbt. Rahmen mit Farbabplatzungen.
100 x 70 cm, Ra. 117 x 86,5 cm.
133 Alfred Schütze, Der Vater des Künstlers. 1919.
Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert "AS" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger ganzflächig mit geprägtem Papier beklebt und mit einem angeschnittenen Klebeetikett des Malmaterial-Händlers "Emil Geller Dresden" re.Mi. versehen.
In den Randbereichen kleinere Malschicht-Fehlstellen. Oberfläche mit leichten Schutzablagerungen. Bildträger mit Randläsionen und Reißzwecklöchlein in den Ecken. Li. Rand wohl vom Künstler geschnitten. Obere und untere Kante mit Resten einer Leinwandkaschierung.
34,1 x 27,5 cm.
134 Alfred Schütze "Trinkender Bauer". 1947.
82 x 61,5 cm.
Watercolour and pencil auf "PM Fabriano"-Bütten. Ein Blatt u.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert. Jeweils verso betitelt und nummeriert "16" bzw. "17".
Randbereiche minimal angeschmutzt. Ein Blatt verso angeschmutzt.
Je 30,5 x 37,5 cm.
735 Alfred Schütze "Bauernaufstand 1790" (Drei Entwürfe für ein Wandgemälde). Wohl 1950's.
Watercolour and pencil auf Karton bzw. Velin. Unsigniert. Eine in Blei gerasterte Gesamtansicht und zwei Detailstudien, zusammen auf einen gefalteten Untersatz montiert. Dieser wohl von Künstlerhand betitelt.
Die Bauernaufstände 1790 wurden durch die Hegungen der sächsischen Fürsten, welche eine Wildplage zur folge hatte, ausgelöst. Dazu kam 1789/90 ein strenger Winter, gefolgt von einem Dürresommer. Die Aufstände fanden im gesamten sächsischen Gebiet statt. Die Hauptforderungen
Max. 40,5 x 31 cm.