AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Carlo Mense
1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter
610 Carlo Mense "Gewitter über Ischia". 1928.
Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter
Lithograph auf wolkigem Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert "cm" u.re. Unsigniert. Blatt acht der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1926", Verlag Arndt Beyer, Leipzig. Eines von 100 unsignierten Exemplaren. Im Passepartout an den o. Ecken klebemontiert. Mit dem Titelblatt der Mappe (Doppelbogen), darauf nummeriert "136".
WVZ Schäfke-Fehlemann 548; Söhn HDO 52007–5.
Titelblatt leicht knickspurig und mit Einriss (ca. 1 cm) im Mittelfalz.