AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result |
Alfred Weczerzick
1864 Herischdorf – 1952 Berlin
149 Alfred Weczerzick, Weidende Schafe im Morgendunst. Wohl Early 20th cent.
Alfred Weczerzick 1864 Herischdorf – 1952 Berlin
Oil on canvas. Signiert "WECZERZICK" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. ein Ausstellungsetikett "Kunstsalon Herm. Abels Köln a. Rh. Wallraf-Platz 6", o.re. auf einem runden Papieretikett in Feder nummeriert "29343", mehrmals mit dem Stempel des Keilrahmen-Herstellers versehen, sowie auf o. Leiste zwei mit Reißzwecken befestigte Etiketten, darauf typografisch künstlerbezeichnet, betitelt sowie mit biografischen Angaben. In einer profilierten, silber und grau gefassten Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht gegilbt. Geringfügige Leinwand-Deformation an Ecke u.re. Vereinzelte bräunliche Flecken auf der Oberfläche und kleine Malschicht-Fehlstellen an Ecke o.re. im Falzbereich. Verso Holz an Keilrahmen-Eckverbindung o.re. gespalten sowie kleiner Ausbruch im Holz u.re.
70,8 x 99,8 cm, Ra. 85,3 x 115 cm.