AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 127 results |
Thomas Ranft
1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
681 Thomas Ranft "Der Berg". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft" sowie li. betitelt. Ecke u.re. in Blei nummeriert "37/56" und mit Künstlerstempel versehen. Illustration zu einem Band utopischer Erzählungen "Der Mann von Anti". Verso mit dem Stempel der "Plauener Graphikgemeinschaft" versehen und beziffert "17/64".
WVZ Wenke 106, dort mit abweichender Auflagenzahl.
Minimal fingerspurig sowie mittig horizontal gewölbt.
Pl. 18,3 x 14,8 cm, Bl. 29,2 x 14,5 cm.