AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result |
Lina Burger
1856 Rückeroth (Westerwald) – vor 1911
254 Lina Burger, 28 Exlibris aus der Sammlung Brandstetter, Leipzig. Um 1900.
Lina Burger 1856 Rückeroth (Westerwald) – vor 1911
Verschiedene Drucktechniken, darunter Holzschnitte und -stiche Radierungen, teils farbig. Teils lose, teils auf punktuell auf bläulichen leichten Untersatzkartons montiert. Mit einem Brief an Herrn Brandstetter von 1903. Teilweise mit Dubletten.
Mit Exlibris von:
Mitgliedern der Familie Dürr & Kekler
Mitgliedern der Familie Brandstetter
"Karl P. Villforth"
"Hugo Rosenberg"
Eigen-Exlibris
u.a.
Überwiegend im Medium typografisch signiert/monogrammiert und bezeichnet, teilweise datiert, zudem überwiegend von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Lediglich die Untersatz-Papiere mit minimal geknickten Ecken.
Unterschiedliche Maße.