AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result |
August Lüdecke-Cleve
1868 Heinsberg – 1957 München
1888–91 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf und darauf in München bei Franz Roubaud und Heinrich von Zügel. Dort wurde er nach seinem Meisterstudium mit der Großen Silbernen Medaille ausgezeichnet. Anschließend mit einem eigenen Atelier in München vertreten. Studienreisen an den Niederrhein, an den Chiemsee sowie ins Salzkammergut. Nach dem 2. Weltkrieg ließ er sich im Allgäu bei Kaufbeuren nieder. Mitglied der Künstlergruppe Laetitia in Düsseldorf, in der Münchner Künstlergenossenschaft sowie der Künstlergesellschaft Allotria.
105 August Lüdecke-Cleve "Moorlandschaft". 1920.
August Lüdecke-Cleve 1868 Heinsberg – 1957 München
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "Lüdecke-Cleve" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Schwarz o.re. signiert sowie o.li. betitelt. In einer profilierten, farbig und silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Geringfügige Leinwand-Deformation an Ecke u.li. sowie o.re. im Himmel, dort mit kleinen Fehlstellen der Malschicht. Vereinzelt weitere kleine Malschicht-Fehlstellen, -Lockerungen sowie zahlreiche kleine Retuschen auf der Bildfläche. Firnis etwas gegilbt. U. Rahmenleiste horizontal gebrochen.
60,2 x 80,6 cm, Ra. 72,1 x 92 cm.