AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Hans Richard von Volkmann
1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
028 Hans Richard von Volkmann, Hallenser Landschaft in Willingshausen. 1895.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Oil on canvas, auf festen Karton maroufliert. Signiert "HR v. Volkmann" und ausführlich datiert "11.11.1895" u.li. sowie nochmals datiert "11 Nov. 95" u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet sowie großflächig in weißer Kreide nummeriert "880 / 266". In einer breiten, silber- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
31 x 49 cm, Ra. 44,5 x 62 cm.