AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Petr Hora
20. Jh.
1965–67 Ausbildung in Chlum bei Trebon, von 1967–71 Studium an der Glasfachschule Železný Brod (Eisenbrod). Ab 1971 Tätigkeit in der Glasfabrik Beranek in Skrdlovice (Skrdlowitz), ab 1987 Direktor. Seit 1992 freischaffende Tätigkeit mit eigenem Studio. Erhielt Zahlreiche Ehrungen und Auszeichnungen.
949 Objekt. Petr Hora, ehem. Tschechoslowakei. 1990.
Petr Hora 20. Jh.
Farbloses, blasiges sowie kobaltblau getöntes Glas. Spitz zulaufende, dreiseitige Form, an einer Seite mit einer konvex-blasenförmigen, hohlen Ausbuchtung mit kreisrunder Öffnung. Unterseits signiert und datiert.
H. 49,5 cm.