AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result |
Pál Molnár
1894 Battonya – 1981 Budapest
1915– 1918 Studium der Kunstpädagogik an der Budapester Akademie der Bildenden Künste. 1921– 22 in Paris, Kopie der Klassiker im Louvre. Rückkehr 1923, Illustrationen und Holzschnitte.
077 Pál Molnár, Weiblicher Akt. 1960's.
Pál Molnár 1894 Battonya – 1981 Budapest
Oil on fibreboard. In Kugelschreiber monogrammiert "MCP" u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet und mit einem nicht auflösbaren Stempel versehen. Im profilierten, weißen Rahmen mit goldener Sichtleiste.
Malschicht angeschmutzt. Fehlstelle am unteren Bildrand. Rahmen mit bestoßenen Ecken und beriebenen Höhen. Untere Rahmenleiste mehrfach gesprungen.
27,7 x 20,2 cm, Ra. 36 x 27,5 cm.