AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 118 results |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Otto Schubert" u.li. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Am Bildrand re.o. mehrere Retuschen.
102 x 121 cm, Ra. 109 x 127 cm.
522 Otto Schubert "Bei uns". 1920.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 20 Radierungen und einem Titelblatt. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", u.li. bezeichnet "Selbstdruck" und u.Mi. nummeriert "Blatt 1" bis "Blatt 20". Titelblatt mit einem Verzeichnis der Grafiken und in der Platte datiert, in Blei u.Mi. Exemplarvermerk "Nummer 14/30". In der originalen Halbleinen-Einlegemappe. Diese mit handschriftlicher Titelzeichnung vom Künstler (?) sowie von fremder Hand mit Klebeetiketten versehen.
Die Grafiken jeweils am oberen Rand im Passepartout montiert. Randbereiche vereinzelt etwas fingerspurig. Die Mappe mit stärkeren Gebrauchsspuren (u.a. etwas gegilbt und mit bestoßenen Ecken).
37 x 29,7 cm.