AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 4 results | |
Current Auction | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 13 results | |
Catalogue Archive | 146 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
047 Hans Jüchser, Bildnis einer Dame mit Schultertuch. 1952.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet "Hans Jüchser/ Wachwitzgrund". Mit schmaler, dunkelgrüner Rahmenleiste versehen und in einer hochwertigen, vergoldeten Schattenfugenleiste gerahmt.
88,8 x 43,2 cm, Ra. 94,4 x 49,2 cm.
048 Hans Jüchser, Still life with pink-colored tulips and white cloth. 1926 1926.
Oil on canvas. Signed “Jüchser” and dated on lower right hand side. Molded and gold-coloured frame.
1922-1928 Jüchser attended the Art Academy in Dresden, being a student of Hettner and Hofmann. Following the painting style of Hofmann, Jüchser developed shapes out of color. The points of this process are the distinguishing of subtle shades of a tint and his composition of surface areas. The still life at hand also proves Jüchser’s virtuoso abilities of coloring, shaping and
71,2 x 56 cm, Ra. 85 x 70 cm.
217 Hans Jüchser, Stilleben. No date.
Wood cut. Unsigniert. Posthumer Druck von 1986. In Blei von der Ehefrau des Künstlers bezeichnet "Helga Jüchser" und "Hans Jüchser Nachlaß" sowie "Handdruck v. Hofmann 84". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.
Stk. 41 x 28 cm, BA. 43 x 31 cm, Ra. 66,4 x 52,4 cm.
218 Hans Jüchser "Großmutter und Enkelkind"/ Familienbild. 1954/ 1955.
Wood cut auf Japan. Beide Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser" und "Hans Jüchser" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Handdruck". Zum Teil nummeriert "Nr.1" und betitelt. Ein Blatt im Passepartout.
Nicht im WVZ Rieger-Jähner (unpublizierte Dissertation).