AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result |
Wilhelm von Kobell
1766 Mannheim – 1853 München
Vater war Prof. an der Kunstakademie Mannheim. In Mannheimer und Düsseldorfer Galerie vor allem Gemälde Wouwerman's als Vorbild entdeckt, die seine Werke beeinflussten. 1808 wie Vater nach München übergesiedelt und ebd. zum Prof. der Akademie der Künste ernannt. Erhielt zahlreiche Aufträge für Schlachtendarstellungen und Portraits.
136 Wilhelm von Kobell (zugeschr.), Nadelbäume. Early 19th cent.
Wilhelm von Kobell 1766 Mannheim – 1853 München
Pen drawing auf blaugrauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bez. "W. Kobell" sowie von fremder Hand nummeriert.
Blatt am oberen Rand gestaucht, angeschmutzt, stockfleckig und knickspurig.
35 x 27,5 cm.