AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 3 results | |
Catalogue Archive | 53 results |
Hermann Krone
1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Deutscher Fotograf, Wissenschaftler u. Publizist. Er gründete das "Historische Lehrmuseum für Photographie" in Dresden u. gilt als einer der besten Fotografen des 19. Jh. Ab 1849 Studium an der Dresdner Kunstakademie, wo er für kurze Zeit Schüler Ludwig Richters war. Seine 1853 aufgenommene Serie des Elbsandsteingebirges markiert den Beginn der Landschaftsfotografie in Sachsen. Er hielt ab 1870 Vorlesungen u. Praktika zur Fotografie am Polytechnikum, der späteren TH Dresden. Krone arbeitete mit den frühen Verfahren der Daguerreotypie u. Kalotypie, sowie später mit industriell gefertigten Fotomaterialien. Für Lehrzwecke legte er eine große fotografische Sammlung von hohem kulturhistorischen Wert an, die er 1907 dem Wissenschaftlich-Photographischen Institut der TH Dresden (heute Institut für Photophysik der TU Dresden) übergab.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Abzug minimal stockfleckig.
Abzug 6,4 x 10 cm, Karton 6,6 x 10,5 cm.
599 Hermann Krone, Sächsische Schweiz "Basteibrücke". Um 1858.
Abzug leicht stockfleckig. Ecken des Kartons etwas berieben.
Abzug 9,2 x 5,8 cm, Karton 10,5 x 6,5 cm.
600 Hermann Krone, Sächsische Schweiz "Bastei". Um 1858.
Albumen print, auf mittelbraunem Trägerkarton mit geprägtem Atelierstempel "Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden" und einbelichtetem Titel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Abzug leicht stockfleckig. Ecke des Kartons o.li. mit kleiner Knickspur.
Abzug 9,5 x 62 cm, Karton 10,5 x 6,5 cm.