AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result |
Wilhelm Schreyer
1890 Plauen im Vogtland
Bildnis- und Landschaftsmaler in München. Schüler von Richard Müller und Robert Sterl an der Kunstakademie Dresden. Studienreisen durch Europa und Nordafrika.
Wilhelm Schreyer 1890 Plauen im Vogtland
Oil on cardboard. Signiert "W. Schreyer" und datiert u.li. In profiliertem, hellen Rahmen.
Malschicht verschmutzt. Mehrere Fehlstellen am linken Bildrand. Bildträger verwölbt. Rahmen umlaufend mit mehreren Fehlstellen.
48 x 68 cm, Ra. 55,7 x 75,6 cm.