AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 221 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
088 Helmut Schmidt-Kirstein, Rothaariges Mädchen mit Hut. Undeutlich datiert. Um 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil on paper. Geritzt signiert "Kirstein" und datiert o.re.
18 x 23,7 cm.
517 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. No date.
Lithograph auf Papier. Im Stein signiert "Kirstein" u.li. U.re. in Blei signiert "Kirstein". U.li. nummeriert "7/50".
Blatt leicht angeschmutzt.
44,7 x 56 cm.
518 Helmut Schmidt-Kirstein "Tauben, Fische, Kathedrale". 1954.
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert und betitelt. Verso partiell in Blei bearbeitet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, minimal angeschmutzt.
St. 56,7 x 39 cm, Bl. 74,5 x 49,9 cm, Ra. 77 x 52 cm.
519 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit schwarzem Fisch. 1955.
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert. Auf Karton klebemontiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig. Randbereiche leicht gebräunt. Durch die Montierung im oberen und unteren Randbereich etwas gewellt.
St. 32,8 x 45,5 cm, Bl. 41,9 x 59, 4 cm.