AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 79 results |
Fritz Winkler
1894 Dresden – 1964 ebenda
1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 1918–21 Meisterschüler bei Emanuel Hegenbarth. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- und Wirkungsmöglichkeiten mehr, in dieser Zeit Zugehörigkeit zum Künstlerbund der "Sieben Spaziergänger". 1945 Zerstörung seines Ateliers. 1946 kehrte Fritz Winkler aus englischer Kriegsgefangenschaft nach Dresden zurück. In den verbleibenden 18 Jahren bis zu seinem Tod im Jahre 1964 schuf Fritz Winkler über dreihundert Gemälde und fünftausend Aquarelle, die er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden hinterließ. Auch die Städtischen Sammlungen Freital auf Schloss Burgk besitzen zahlreiche Werke von Fritz Winkler.
580 Fritz Winkler, Sommerlicher Waldweg. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Gouache. In Blei signiert "Fritz Winkler" und unleserlich datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.
40 x 25,9 cm.
581 Fritz Winkler (zugeschr.), Baumgesäumte Landstraße. No date.
Watercolour über Blei und Tusche. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig sowie atelierspurig. An den Rändern mit kleineren Läsionen.
Bl. 43,3 x 59,5 cm, Ra. 67 x 83 cm.
582 Fritz Winkler, Winterliches Elbufer. No date.
Brush drawing in Tusche und Aquarell. U.re. signiert "F. Winkler". Verso mit der Adresse des Künstlers. Auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, atelier- und knickspurig sowie mit kleineren Einrissen an den Rändern.
Bl. 43 x 61 cm, Ra. 67 x 83 cm.