AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Catalogue Archive | 32 results |
Hermann Max Pechstein
1881 Zwickau – 1955 Berlin
255 Hermann Max Pechstein "Einholen des Bootes". 1919.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Lithograph (Umdruckverfahren) auf holzfreiem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt 15 der Folge "Reisebilder. Italien-Südsee". XV. Werk der Pan-Presse. Verlegt bei Paul Cassirer, Berlin. Eines von 810 Exemplaren.
WVZ Krüger L 320.
Blatt minimal stockfleckig und etwas geschnitten, da aus der ursprünglich gebundenen Folge herausgelöst.
St. 14,5 x 21 cm, Bl. 27 x 35,5 cm.