AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 4 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 32 results |
Walter Arnold
1909 Leipzig – 1979 Dresden
322 Walter Arnold "Am Morgen". 1976.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. U. re. in Blei signiert "W. Arnold", u.li. bezeichnet "Holzschnitt", datiert und betitelt u.Mi. Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt am linken Rand knickspurig.
48 x 33,4 cm.
323 Walter Arnold, Weiblicher Akt in Grün. No date.
Wood cut in colours auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "W. Arnold".
Fest auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht atelierspurig.
Stk. 38 x 22 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
324 Walter Arnold, Akt mit Blumen / Frau mit drei Zitronen. No date.
Etching auf Bütten bzw. Farbholzschnitt auf Japan. Beide in Blei signiert "W. Arnold" u.re. Japan auf Pappe montiert, im Passepartout.
Pl. 16,8 x 12,1 cm, Bl. 21,7 x 15,4 cm / 30 x 21,5 cm.
325 Walter Arnold, Fünf Grußkarten. 1969/ 1970's.
Etching, ein Exemplar aquarelliert. Alle Arbeiten in Blei signiert "Walter Arnold" beziehungsweise "W. Arnold", teilweise datiert sowie neben der Darstellung mit Grußworten des Künstlers bezeichnet.
Blätter zum Teil leicht angeschmutzt sowie atelier- und knickspurig.
Pl. ca. 16,5 x 12,2 cm, Bl. mind. 22,5 x 31 cm / max. 29,5 x 41,5 cm.