AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ludwig Correggio
1846 München – 1930 ebenda
Landschaftsmaler. Studierte bei seinem Vater Joseph Correggio, später an der Münchner Akademie bei Hermann Anschütz. War mit Wilhelm Leibl bekannt. V.a. beleuchtete Stimmungsbilder aus den Bayerischen Bergen u.a.
026 Ludwig Correggio, Stürmische Küstenlandschaft. No date.
Ludwig Correggio 1846 München – 1930 ebenda
Oil painting auf textilem Bildträger, auf festen Karton maroufliert. Signiert" L. Correggio" u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet. In profilertem, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Muscheldekor und blattförmigen C- Voluten in den Ecken. Verso Eckverstärkungen und mit teilweise unleserlichem Klebeetikett "..36/ 86" versehen.
Bildträger beschnitten und auf Karton maroufliert. Malschicht verschmutzt und mit kleinen Fehlstellen an den Schnittkanten. Rahmenecke u.re. restauriert.
26,2 x 35,6 cm, Ra. 41,2 x 50,2 cm.