AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 86 results |
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
225 Käthe Kollwitz"Beim Dengeln". 1905.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching on hand-made paper in Braun auf gelblichem "Van Gelder- Zoonen"- Bütten. In Blei u.re. signiert "Käthe Kollwitz". Mit der Jahreszahl 1921 u.re. sowie typografisch bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin SW." Blatt 3 aus dem Zyklus "Bauernkrieg".
WVZ Klipstein 90 X (von XII).
Pl. 29,8 x 29,8 cm, Bl. 61,4 x 43,4 cm.