AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result |
Antonio Zona
1813 Gambarare – 1892 Rom
Studium an der Akademie von Venedig. Studium der alten Meister des 16. Jahrhunderts. Schüler von M. Grigoletti und R. Politi. Aufträge aus Österreich und Venetien. Ließ sich in Mailand nieder. Historienbilder beeinflußt durch F. Hayez. Umzug nach Rom, dort überwiegend Porträtmalerei.
016 Antonio Zona (zugeschr.), Junge Italienerin in römischer Tracht. 1st half 19th cent.
Antonio Zona 1813 Gambarare – 1892 Rom
Oil on canvas. unsigned.
Format reduced by 2 cm. Bottom middle tissue patch approx. 3x5 cm. Small hole in the neck area (1,5 cm). Paint layer with slight crackles due to age. Circumferential minimal colour loss. Finish refreshed.
Verändertes, um 2 cm verschmälertes Format. Gewebepflaster 3 x 5 cm u.Mi. Kleine Durchstoßung 1,5 cm am Hals. Malschicht mit leichtem Alterscraquelé. Umlaufend kleine Fehlstellen. Nicht ursprünglicher Firnis.
68 x 57 cm, Ra. 80 x 70 cm.