AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Edmund (Edmundo) Moeller
1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?
244 Edmund (Edmundo) Moeller, Konvolut von Fünf Grafiken. Um 1920.
Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?
Drypoint etching, Holzschnitte sowie eine Kreidezeichnung auf Bütten bzw. Japanpapier. Alle Arbeiten im Stock bzw. in der Platte signiert oder monogrammiert. Eine Arbeit nochmals in Blei signiert "EdMoeller" sowie datiert. Drei Blätter ausführlich bezeichnet und betitelt "Prosit Neujahr"/ "Prosit Neujahr"/ "Orig. Radierung "Im ? gefallen". Alle Exemplare in blauem Kugelschreiber von fremder Hand monogrammiert "LM" und datiert "63" u.Mi.
Blätter leicht gebräunt und angeschmutzt. Teilweise knickspurig und stockfleckig. Vereinzelt mit unregelmäßigen Blattecken und minimalen Einrissen.
Bl. 31,7 x 24,9 cm - max. 57,5 x 45,3 cm.