AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 96 results |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
353 Georg Gelbke "Termeno". 1928.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Pen drawing (ink), aquarelliert. U.re. monogrammiert "G.G." sowie datiert und betitelt. Postkarte. Hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt und gebräunt.
9 x 13,9 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.
354 Georg Gelbke, Drei Fische. 1933.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Bütten. U.re. in Tusche monogrammiert "G.G." und datiert. Als Postkarte verschickt an Frau Lotte Kaiser, Braunschweig, Poststempel 14.3.33.
Blatt mit kleinen Stauchungen am Rand, leicht knickspurig und angeschmutzt.
14,5 x 10,2 cm.