AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Carl Anton Grau
1812 – 1868 Bamberg
Bamberger Zinngießermeister. Erwarb wohl in den 1830er Jahren den Meistertitel und heiratete 1832 die Witwe des Zunftgenossen Ignaz Kreßmann. In den 1840er Jahren hatte er das Amt des Vorstehers des Bamberger Zinngießervereins inne.
801 Gießfaß. Carl Anton Grau, Bamberg. Wohl 19th cent.
Carl Anton Grau 1812 – 1868 Bamberg
Tin. Quaderförmiger, hochrechteckiger Korpus mit seitlichen Einhängösen. Abnehmbarer Deckel mit profiliertem, scheibenförmigen Knauf. Der abgesetzte Stand sowie der Rand des Deckels mit einem doppelten, reliefierten Wellenbandfries. Oberhalb eine halbrunde, reliefierte Palmette.
Der Ausguß mit einem bekrönenden Hahn. Der Deckel mit zwei Meistermarken.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, Deckel minimal rißspurig.
H. 26 cm.