AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result |
Louis Adolphe Gautier
Reproduzierender Mezzotintostecher in Paris, war Schüler von Jazet. Stach nach Dubufe, Gleyre, L. Robert, L. Rubio, H. Vernet usw. und stellte zwischen 1847–76 aus.
124 Louis Adolphe Gautier "Le gynécée" (Das Gynäzeum). 1880.
Louis Adolphe Gautier
Mezzotint engraving, koloriert, auf festem Papier. Nach einem Gemälde von Gustave Boulanger. Unter der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Peint Par Boulanger", u.re. "Grave par Gautier" sowie u.Mi. betitelt. Gedruckt bei Goupil, Paris, veröffentlicht bei Goupil, Paris/Berlin und M. Knoedler, New York. Hinter Glas gerahmt.
Das Bild zeigt ein klassisches Atrium mit Frauen, Kindern und ihren Sklaven. Trotz des kulissenhaften Charakters besitzt die Darstellung eine gewisse Spannung,
Pl. 72,7 x 97,5 cm, Ra. 85 x 111,5 cm.