AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Karl Rödel
1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Maler, Grafiker, Lithograf, Bildhauer und Kunsthandwerker. Rödel studierte an der Kunstschule Burg Giebichenstein und erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter das Bundesverdienstkreuz und den Kunstpreis der Kestner-Gesellschaft. Während der NS-Herrschaft wurde seine Kunst als "entartet" bewertet. Heute ist sein Werk größtenteils unbekannt.
505 Karl Rödel "Pavian". 1947.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Rödel".
St. 48,6 x 40,8 cm, Bl. 59,5 x 43,1 cm.
506 Karl Rödel, Obststillleben. Wohl 1950's.
Lithograph in colours. U.re in Blei signiert "Rödel".
St. 28,4 x 49,4 cm, Bl. 39,4 x 59,6 cm.