AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 2 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Thilo Maatsch
1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
069 Thilo Maatsch, Abstrakte Komposition in Blau und Ocker. 1958.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil on cardboard. Verso signiert "Thilo XX" und datiert.
Das Zitat des Künstlers aus dem Jahr 1970 „1918 hing das erste kleine Aquarell von mir bei Freunden neben einer Zeichnung von Paul Klee unter einem Signac.“ verweist auf Maatschs Vorbilder und Einflüsse. Er konnte sich in den Ateliers von Kandinsky, Klee und Moholy-Nagy aufhalten, um selbst zu malen. Maatsch schuf zunächst abstrakte Bilder mit geometrisch angelegten Farbflächen. Später fand er jedoch auch zu organischen, figuralen Kompositionen, die sich auch im vorliegenden Werk andeuten.
Kleine Fehlstellen in der Bildmitte. Umlaufend an den Rändern zahlreiche Fehlstellen, vor allem u.
116 x 89 cm.
070 Thilo Maatsch "apparition bleue". 1962/ 1979.
Oil on fibreboard. Verso in Rot signiert "Thilo XX", mit einer Nummer versehen "842", datiert "23.12.62" und betitelt. Offensichtlich später von Künstlerhand in Schwarz mit neu nummeriert "2194", datiert "24.4.79" und nochmals signiert. In einfacher, goldfarbener Leiste gerahmt.
92,3 x 59,9 cm, Ra. 96,7 x 65 cm.