AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 2 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 18 results | |
Catalogue Archive | 213 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
110 Paul Wilhelm "Früchte und Steinzeug auf hellem Grund". Um 1909/ 1910.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Katalog 1986 Nr. 30". Auf Untersatzkarton montiert. In profilierter, goldfarbener und patinierter Leiste gerahmt.
35,9 x 50,4 cm, Ra. 45,5 x 59,5 cm.
111 Paul Wilhelm "Frühlingslandschaft bei Niederwartha". Um 1930.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mittig in blauem Farbstift bezeichnet "Entwurf: Frühlingslandschaft bei Niederwartha", signiert und mit der Adresse versehen "P. Wilhelm/ Radebeul II/ Gradsteg 46". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
32 x 41 cm, Ra. 36,4 x 45,7 cm.