AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Margarete Junge
1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
648 Margarete Junge, Elefantenohr im Topf. Ohne Jahr.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem Japan. In Blei u.Mi. monogrammiert "M.J.". An der o. Blattkante auf Untersatzkarton klebemontiert.
44 x 42 cm, Unters. 70 x 50 cm.
649 Margarete Junge, Tomatenpflanze. Ohne Jahr.
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem Japan. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An der o. Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
Malschicht am u. Blattrand minimal berieben. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Am Blattrand knickspurig.
40,3 x 29,5 cm, Unters. 64,5 x 49,9 cm.