AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61 | 1 Ergebnis | |
Pompeo Girolamo Batoni
1708 Lucca – 1787 Rom
Italienischer Maler. Sohn des Goldschmieds Paolino Batoni. Zunächst Ausbildung zum Goldschmied mit ersten Unterweisungen im Zeichnen in der väterlichen Werkstatt. Danach Besuch der Zeichen-Akademie von Giovanni Domenico Lombardi und Domenico Brugieri. In Rom besuchte Batoni die Privat-Akademie von Sebastiano Conca und Agostino Masucci. Lebte und arbeitete danach in Rom, wo er als Künstler sehr geschätzt wurde. Er hatte zahlreiche Ämter inne und verkehrte mit Künstlern wie Anton Raphael Mengs und Francesco Caccianiga. Durch Kaiser Joseph II. wurde er in den Adelsstand erhoben.
215 Pompeo Girolamo Batoni "Personifikation des Königreichs Neapel". Vor 1780.
Pompeo Girolamo Batoni 1708 Lucca – 1787 Rom
Schwarze Kreide auf grünlich-blauem Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. In der Ecke u.re. mit dem Sammlungsstempel "MS" (Lugt 5238, Sammlung noch nicht identifiziert, nur in zwei italienischen Zeichnungen nachgewiesen). Im Passepartout.
WVZ Bowron (2016) D83.
Provenienz: Christie's, London, 8. Dezember 1981, Los 79.
25,3 x 19 cm, Psp. 41 x 34 cm.