AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Christine Aust
1945 Königsee
Ostdeutsche Bildhauerin. Vor 1982 in Vilmitz (Rügen) ansässig. 1962–66 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR, freischaffend. 1984 Ausstellungsbeteiligungen in Rostock, 1980 in Frankfurt a.d. Oder.
746 Christine Aust, Adam und Eva. 1977.
Christine Aust 1945 Königsee
Wood, geschnitzt, mit Lack- und Deckfarben teils lasierend bemalt. Mit leicht gelblichem Überzug. Am Boden in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "CA" sowie datiert.
Im Bereich der Baumkrone li. Trocknungsrisse (bis ca. 5 cm) sowie o. feine Krakeleebildung. Verso kleine Abplatzer der o. Farbschicht (bis ca. 5 x 12 mm) im Bereich des Schlangenkörpers. Werkimmanente Glanzunterschiede der Oberfläche.
H. 34, B. 18, T. 12 cm.
747 Christine Aust, Der Gedanke. 1977/ 1978.
Christine Aust 1945 Königsee
Lime wood (?), geschnitzt, mit Lack- und Deckfarben teils lasierend gefasst. In schwarzem Faserstift am Boden signiert "CAust" sowie datiert.
H. 67 cm, B. 23 cm, T. 18 cm.