AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 3 results | |
After Sale | 10 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
Susanne Voigt
1927 Dresden – 2016 ebenda
620 Susanne Voigt, Flaneur / Tanzendes Mädchen / Figur . Wohl 1970's.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Red chalk drawing auf feinem Karton. Alle Arbeiten u.re. monogrammiert "SV.".
Jeweils verso leicht atelier- und fingerspurig.
Jeweils 27,3 x 19 cm.
621 Susanne Voigt, Komposition mit Kugel / Grüne Form vor Orange. 1986.
Pastel crayons in colours auf Velourspapier. Jeweils am u. Blattrand monogrammiert "SV. und unleserlich datiert. Beide Blätter verso ausführlich signiert "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden" und nochmals leserlich datiert. Eine Arbeit mit der Nummerierung "54.".
Verso atelierspurig.
30,3 x 15,3 cm / 28,8 x 16 cm.
Pen drawing (ink) auf festem Papier. Jeweils innerhalb der Darstellung monogrammiert "SV" und u.re. signiert "Susanne Voigt" sowie datiert.
Jeweils 25,4 x 17,8 cm.